Saltar al contenido

JUPOL

¿En qué podemos ayudarte?

¿Es obligatorio que cada Dependencia policial disponga de su propio Plan de Medidas de Emergencia y que cada funcionario adscrito a ella tenga conocimiento de su contenido?

Si es obligatorio, esta cuestión se encuentra establecida en el Real Decreto 2/2006 en su artículo 9 relativo a las medidas de emergencia y será de aplicación general a todas las Dependencias del CNP. Además las Dependencias ubicadas en edificios incluidos en el ANEXO I de la Norma básica de Autoprotección deberán elaborar el correspondiente Plan de Autoprotección.

Anterior ¿Es de obligado cumplimiento ser miembro de los equipos de emergencia una vez he sido nombrado como tal por el Jefe de emergencia de la Dependencia?
Siguiente ¿Qué es un PLAN DE MEDIDAS DE EMERGENCIA (PME)?
Tabla de contenidos
Introduce tus credenciales